Regionallieferanten

Regionallieferanten

Einen großen Teil des Sortiments (Obst, Gemüse, Backwaren, Molkereierzeugnisse, Getränke, Honig, Aufstriche…) beziehen wir aus der Region. Über 80 Betriebe beliefern uns direkt. „Regional“ heißt bei uns: Herstellung oder Verarbeitung im Umkreis von 150 km in Bezug auf Dresden. Diese Produkte werden mit unserem RP-Logo gekennzeichnet und in den Läden sind die regionalen Produkte am grünen Schild zu erkennen.

Regionallieferantenliste

Adoratio Schokoladenkunst Naschwerk GmbH

Struppen
Aronia Original Naturprodukte GmbH Dresden
Auenhof Biogärtnerei Ostrau
Bäckerei Peter Vogel Lichtenstein OT Rödlitz
Bio Bäckerei Spiegelhauer Pirna
Ölmühle Fam. Ballaschk Cottbus
Obsthof Beerenbunt Stephan Kaiser Helbigsdorf
Bienert und Hänsel GbR Taucha
Bio Pilzhof Leipzigerland GmbH Borna
Bio-Geflügelhof Ehrenberg Hohnstein OT Ehrenberg
Bio-Vollkornbäckerei Steffen Beyer 04808 Lossatal OT Zschorna
Biobauernhof Bohne Stollsdorf
Biofrucht Senst Landsberg OT Plößnitz
Biohof Aga Gera-Aga
Blankensteiner Blumen GbR Blankenstein
Biokonditorei & Bäckerei Bucheckchen Thomas Heller Dresden
C.F. Rolle GmbH Mühle Waldkirchen
Camphill na soutoku, z.s. 41201 TerezínCzech Republic
Desitrade GmbH Bionaschmanufaktur Großröhrsdorf
Dr. Quendt GmbH & Co. KG Dresden
Dunkelhäuser Edelpilzzucht - Marion Henke Rothenburg
Bio-Fleischerei Horst Fleischer Klingenberg OT Röthenbach
Bio-Bauernhof Ines Franz Dresden
Franziskusgemeinschaft Leutwitz e.V. Göda OT Leutwitz
Govardhan Süßwarenmanufaktur Dresden
Grabein Imkerei Arzberg
Schlossküche Reichstädt Jana Grotheer Dippoldiswalde OT Reichstädt
GrünAspekte Dirk Winkler Dresden Unkersdorf
GRÜNE LIGA Dresden/Obereres Elbtal e.V. Streuobstwiesen Dresden
Gut Gamig e.V. Dohna OT Gamig
Gut Krauscha Handel e.K. Neißeaue
Forstbetrieb Heidelbeeren „Die dicken Lausitzer“
Beiersdorf
Imkerei Heynitz Imkerfamilie Jonatan & Johanna Werner Nossen
Hof Mahlitzsch Nossen OT Mahlitzsch
Jürgen Huss - Räucherkerzenherstellung Sehmatal – Neudorf
Jesewitzer Vollwertküche Jesewitz
Johannishöhe - Natürlich leben und lernen e.V. Tharandt
K+M Kaffee und Maschinen GmbH Dresden
einfach seife Gabriele Kappes Dresden
Bioland-Imkerei Ronny Kern Weida
Klaus Fruchtsäfte & Fruchtweine Wurzen OT Roitzsch
Gärtnerei Kühnel Coswig
Landgut Pretschen GmbH & Co. KG Märkische Heide OT Pretschen
Görlitzer Brotschmiede Rothenburg
Ziegenhof Lauterbach Stolpen OT Lauterbach
Li-iL GmbH Arzneimittel und Arzneibäder (Dresdner Essenz) Dresden
Lilith GmbH Radebeul
Lindenmüllerhof Falk Müller Dohna
Milchschafhof Bärenstein Falk Bräuer Altenberg OT Bärenstein
Bio Fleischerei Sebastian Mörl Diehmen
Natur Hurtig Chemnitz
Obstbau Peter Kaiser Bannewitz OT Rippien
Ölmühle Willy Weises Erben Bobritzsch OT Oberbobritzsch
Pinkert & Standke GbR Nossen
Lebenskunst Isak Gumpert
Waldheim
Hofgut Pulsnitz Reichardt Matthes GbR Ostrau
Schäferei Drutschmann Dippoldiswalde
Schradenhof Gröden
Schubert‘s Milchschafhof Nossen
Neustädter Hausbrauerei Christian Schwingenheuer Dresden
Stadtgut Görlitz GmbH Görlitz
Bauernhof Steinert Hohnstein-Cunnersdorf
Streuobskelterei Gohla Stange & Callwitz GbR Nossen
Pfarrgut Taubenheim Klipphausen OT Taubenheim
Theaterimkerei Sanne Weber Ostrau
Landwirtschaftsbetrieb Eckhard Voigt Leisnig Bockelwitz
Vorwerk Podemus Vera und Bernhard Probst GbR Dresden OT Podemus
Walnusshof Bulang Göda-Muschelwitz
Weingut Hoflößnitz GmbH Radebeul
Welde - Natur Dorfhain
Wiesenhof - Peggy & Michael Hammer GbR Lauta OT Leippe
Wikana Keks und Nahrungsmittel GmbH Lutherstadt Wittenberg
zickzack GmbH Dresden
MAKI GmbH Leipzig
Biogut Besenborstel Sonnewalde
Betacoop eG (mieps) Leipzig
Egenberger Lebensmittel GmbH Leipzig
naturfarbenwerkstatt Dresden
Hofkäserei Schönborn - Norman Oehmichen Schönborn
Essig Schneider Klingenberg OT Colmnitz
Milchschafhof Henkelmann Triestewitz
Spargelhof Schertenleib Ostrau
lipfein Dresden
grünerdüngen GmbH Dresden
Nerchauer Brauhaus Grimma

 

Information: Unsere Regionallieferantenliste wird momentan überarbeitet.